В Новочебоксарске увозят мусорные контейнеры, оставляя отходы во дворе

В Новочебоксарске увозят мусорные контейнеры, оставляя отходы во двореКсении Волченковой

Последнюю неделю город утопает в мусоре. В ситуации разбиралась журналист "Pro Город"

В редакцию портала «Pro Город» вот уже несколько дней поступают многочисленные жалобы на образовавшиеся свалки во дворах многоквартирных домов в городе Новочебоксарске. Люди говорят, что места для мусора превратились в настоящие несанкционированные свалки. Отсюда исходит резких запах, а часть отходов уже находится и вовсе на дороге. По некоторым адресам безобразие дошло до того, что мусор оставлен, а контейнеров и след простыл. В сложной ситуации разбиралась журналист "Pro Город". 

Жительница дома 22 по улице Восточной Надежда Андреева сообщает, что в их дворе мусорные контейнеры пополнялись на протяжении недели, а убирать все это дело еще до сих пор не начали.

- Живу здесь несколько лет, и за это время такого в нашем районе я еще не видела, - говорит женщина. - Обычно у нас все достаточно чисто. А тут семь дней назад начали замечать, что спецтехника перестала приезжать и очищать наши контейнеры. Скопилась гора мусора, который буквально начал вываливаться на дорогу. Во дворе стоит жуткая вонь, так скоро и крысы могут завестись.

Во дворах домов по улице Силикатной, 22 и Парковая, 25 ситуация еще хуже. Здесь подрядная организация вывалила весь мусор на дорогу, а контейнеры и вовсе забрала. В управляющей компании говорят, что из-за повышения цен на вывоз мусора они были вынуждены расторгнуть договор с подрядчиками и теперь ищут другие фирмы, чьи услуги будут обходиться дешевле. 

Директор МУП "УК в ЖКХ Иван Ермаков сообщает, что с проблемой невывоза мусора столкнулись сейчас многие.

- Связано это с резким скачком цен (в 2,5 раза) на тарифы услуги по сбору, вывозу и утилизации мусора для населения. Если раньше за 1 кубический метр мы платили 200 рублей, то сейчас подрядчик запросил 500 рублей. Это очень большое повышение, и так как мы планируем и дальше работать с этими подрядчиками, придется поднять тарифы для жильцов на данные услуги. В скором времени с собственниками будет проведено общее собрание, где мы обсудим данный вопрос, - говорит директор Иван Ермаков.

Стоит отметить, что сейчас многие управляющие компании пытаются найти подрядчиков с более приемлемыми ценами на вывоз мусора, однако почти все частники установили единую стоимость своих услуг.

В Государственной службе Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам сообщили, что вывоз мусора не регулируется государством.

- Это договорные отношения между управляющей компанией и организациями-перевозчиками. Однако, при  установлении определенных цен, подрядчики обязаны обосновать их. Касаемо этой ситуации можем сказать, что к нам поступало множество жалоб по поводу слишком большого завышения цены, и все жалобы мы направляли в УФАС по части "сговора",- отвечают в ведомстве. Ну не может быть такого, чтобы перевозчики Новочебоксарска и Чебоксар имели одинаковые цены на предоставление данных услуг. Ведь даже расстояние до конечной точки из двух городов разное. Данный вопрос сейчас находится на контроле руководства Республики.

Журналист портала "Pro Город" связалась с предствителями одного из частных предприятий, которое занимается вывозом мусора в городах Чебоксары и Новочебоксарск.

- Повышение цен связано с тем, что с 1 февраля вступили в силу новые тарифы для нас со стороны полигона ТБО. Поэтому, посчитав все наши затраты на талоны на ТБО, горюче-смазочные материалы, ремонт техники, аренду, зарплату сотрудникам, мы выставили УК сумму за вывоз 1 кубического метра мусора в размере 500 рублей. За что сейчас нас и другие такие же организации обвиняют в мошенничестве, в сговоре и в необоснованнном повышении тарифов. Из-за этого нам не только не подписывают договоры по поводу новых цен, но не оплачивают старые долги. Стоит отметить, что мы - частное предприятие, которое работает согласно рыночным условиям. А они значительно отличаются от монопольных уже тем, что здесь все контролирует сам рынок. А это значит, что УК всегда могут выбрать другого перевозчика, - сообщают в ООО "Эко-центр".

Как подрядчики работают с УК?

После заключения договора вывозная компания приступает к оказанию услуги, которую предоставляет на протяжении месяца. И только спустя 30 дней компания выставляет УК счета. После этого примерно 40 дней подрядчик ждет перевода денег. В случае, если УК уклоняется от выплаты еще на протяжении 10 дней, нанятая организация обязана предоставлять свои услуги и вывозить мусор. И только по истечении этого времени она может расторгнуть с УК договор и забрать свою собственность, например, контейнеры.

- Все УК, с которыми мы работаем, были предупреждены о повышении цен с 1 февраля за 10 дней.  Если бы они хотели, то разорвали бы с нами контракт еще тогда, но не сделали этого. Поэтому по некоторым адресам вывоз мусора был приостановлен, но стоит отметить, что не по всем, - говорит перевозчик.

КСТАТИ: В этом году в Чувашии начнут рекультивировать Пихтулинскую свалку, которая была закрыта в ноябре 2016 года. Сначала свалку уплотнят, изолируют при помощи строительства саркофага. Потом на месте полигона землю засеют специальными многолетними растениями. СейчасПихтулинская свалка занимает 30 гектаров земли.

По каким адресам сейчас мусор не вывезен?

Улица Восточная, 22 Советская, 8 Улица Комсомольская, 3

Молодежная, 16Силикатная, 22
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости